Calendario delle prove d'esame
Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)
I Anno
Insegnamento |
Anno |
Sem. |
Docente |
Sudd.Allievi |
2019 |
Marzo |
Aprile |
Maggio |
Giugno |
Luglio |
Settembre |
Ingegneria Economico-Gestionale I |
I |
1 |
Piccolo C. |
A-Z |
31 |
|
13 |
19 |
8 |
23 |
Motori a combustione interna |
I |
1 |
Senatore A. |
A-Z |
|
|
17 |
18 |
17 |
17 |
Sistemi Elettrici per l'Energia |
I |
1 |
Andreotti A. |
A-Z |
14-19-28 |
10-25 |
16-23 |
12-26 |
10-24 |
19 |
Trasmissione del Calore |
I |
1 |
Bianco N./Greco A. |
A-Z |
14 |
|
14 |
13 |
18 |
9 |
Combustione |
I |
2 |
Cavaliere A./Sorrentino G. |
A-Z |
15 |
|
17 |
18 |
12-26 |
10 |
Energetica |
I |
2 |
Dentice d'Accadia M. |
A-Z |
4 |
|
3 |
14 |
2-22 |
10 |
Ingegneria Economico-Gestionale II |
I |
2 |
Ferruzzi G. |
A-Z |
|
|
|
19 |
17 |
16 |
Sistemi di propulsione per l'autotrazione |
I |
2 |
Bozza F./De Bellis V. |
A-Z |
|
|
|
21 |
19 |
23 |
Modellazione avanzata di sistemi termodinamici |
I |
2 |
Mauro G.M./Mastrullo R. |
A-Z |
|
|
|
21 |
8-29 |
20 |
Termofluidodinamica delle macchine |
I |
2 |
Tuccillo R. |
A-Z |
6-20 |
|
16 |
13-26 |
10-23 |
4-24 |
II Anno
Insegnamento |
Anno |
Sem. |
Docente |
Sudd.Allievi |
2019 |
Marzo |
Aprile |
Maggio |
Giugno |
Luglio |
Settembre |
Acustica Applicata |
II |
1 |
Dragonetti R. |
A-Z |
11 |
|
13 |
17 |
15 |
16 |
Diagnostica e Monitoraggio delle Macchine e loro Interazione Ambientale |
II |
1 |
Cardone M. |
A-Z |
12 |
|
15 |
11 |
16 |
11 |
Generatori di Vapore e Impianti di Generazione Termica |
II |
1 |
Langella G./Amoresano A. |
A-Z |
7 |
|
13 |
20 |
18 |
17 |
Tecnica del Freddo |
II |
1 |
Mauro Alfonso W. |
A-Z |
5 |
|
15 |
19 |
10 |
18 |
Impianti con turbina a gas |
II |
2 |
Cameretti M.C. |
A-Z |
27 |
|
29 |
20 |
15 |
20 |
Impianti di climatizzazione |
II |
2 |
Palombo A./Buonomano A. |
A-Z |
20 |
|
8 |
17 |
3-23 |
18 |
Misure termofluidodinamiche |
II |
2 |
Musto M. |
A-Z |
25 |
16 |
23 |
20 |
18 |
11 |
Oleodinamica e pneumatica |
II |
2 |
Senatore A./Frosina E. |
A-Z |
|
|
16 |
19 |
18 |
18 |
Progetto di macchine |
II |
2 |
Manna M./Bontempo R. |
A-Z |
12 |
|
14 |
11 |
16 |
3 |
Tecnica del controllo ambientale |
II |
2 |
Andreozzi A. |
A-Z |
11 |
|
13 |
10 |
15 |
9 |
II Anno - Tabella C
Insegnamento |
Anno |
Sem. |
Docente |
Sudd.Allievi |
2019 |
Marzo |
Aprile |
Maggio |
Giugno |
Luglio |
Settembre |
Corrosione e Protezione dei Materiali |
II |
1 |
Monetta T. |
A-Z |
8 |
12 |
17 |
18 |
16 |
17 |
Affidabilità e Qualità |
II |
2 |
Palumbo B. |
A-Z |
1 |
|
7 |
12 |
9 |
10 |
Controlli automatici |
II |
2 |
Ambrosino R. |
A-Z |
|
|
|
|
|
|
Fondamenti di Sistemi Dinamici |
II |
2 |
Lippiello V. |
A-Z |
11 |
|
27 |
17 |
15 |
9 |
Ricerca operativa |
II |
2 |
Sforza A. |
A-I |
14 |
|
16 |
13 |
1-22 |
12 |
Sterle C. |
J-Z |
14 |
|
16 |
13 |
1-22 |
12 |