Calendario delle prove d'esame
Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)
I Anno I Semestre
Insegnamento |
Anno |
Sem. |
Docente |
Sudd.Allievi |
2018 |
2019 |
Ottobre |
Novembre |
Dicembre |
Gennaio |
Febraio |
Marzo |
Analisi Matematica I |
FG |
I |
1 |
Mantegazza C. |
A-Dan |
23 |
|
|
15 |
12 |
12 |
I |
1 |
Farroni F. |
Dap-Ier |
4 |
6 |
10 |
7 |
1 |
4 |
I |
1 |
Gavitone N. |
Ies-Pis |
1 |
5 |
3 |
14 |
11 |
11 |
I |
1 |
Della Pietra F. |
Pit-Z |
1 |
5 |
3 |
14 |
11 |
11 |
SG |
I |
1 |
Chiacchio F. |
A-Ier |
1 |
5 |
3 |
14 |
11 |
11 |
I |
1 |
Zecca G. |
Ies-Z |
10 |
6 |
10 |
7 |
1 |
1 |
Fisica Generale I |
FG |
I |
1 |
Bruzzese R. |
A-Dan |
|
|
|
15 |
5-19 |
1 |
I |
1 |
Piedipalumbo E. |
Dao-Ier |
19 |
|
19 |
18 |
19 |
4 |
I |
1 |
La Rana G. |
Ies-Pis |
22 |
14 |
14 |
15 |
15 |
12 |
I |
1 |
Calloni E. |
Pit-Z |
25 |
|
|
|
21 |
14 |
SG |
I |
1 |
Amoruso S. |
A-Ier |
15 |
|
|
15 |
19 |
12 |
I |
1 |
Della Pietra M. |
Ies-Z |
15 |
|
|
15 |
19 |
12 |
Geometria e algebra |
FG |
I |
1 |
D'Aniello A. |
A-Dan |
9 |
|
18 |
11 |
5 |
5 |
I |
1 |
Cioffi F. |
Dap-Ier |
16 |
|
|
15 |
12 |
6 |
|
|
Celentani R. |
Ies-Pis |
15 |
15 |
13 |
10-31 |
21 |
14 |
I |
1 |
Dardano U. |
Pit-Z |
9 |
|
18 |
11 |
5 |
5 |
SG |
I |
1 |
Fontana A. |
A-Ier |
12 |
12 |
17 |
25 |
11 |
18 |
I |
1 |
Ies-Z |
12 |
12 |
17 |
25 |
11 |
18 |
I Anno II Semestre
Insegnamento |
Anno |
Sem. |
Docente |
Sudd.Allievi |
2018 |
2019 |
Ottobre |
Novembre |
Dicembre |
Gennaio |
Febbraio |
Marzo |
Analisi Matematica II |
FG |
I |
2 |
Floridia G. |
A-Dao |
13 |
19 |
3 |
14 |
11 |
11 |
I |
2 |
Chiacchio F. |
Dap-Ier |
1 |
5 |
3 |
14 |
11 |
11 |
I |
2 |
Posterano M.R. |
Ies-Pis |
|
|
|
|
|
|
I |
2 |
Della Pietra F. |
Pit-Z |
1 |
5 |
3 |
14 |
11 |
11 |
SG |
I |
2 |
Schiattarella R. |
A-Ier |
18 |
21 |
12 |
14 |
13 |
20 |
I |
2 |
Gavitone N. |
Ies-Z |
|
|
|
|
|
|
Fisica Generale II |
FG |
I |
2 |
Bruzzese R. |
A-Dao |
|
|
|
15 |
5-19 |
1 |
I |
2 |
Paolillo M. |
Dap-Ier |
15 |
|
|
14 |
11 |
4 |
I |
2 |
Iacovacci M. |
Ies-Pis |
26 |
|
|
28 |
|
5 |
I |
2 |
Guarino F. |
Pit-Z |
19 |
|
|
18 |
8-25 |
|
SG |
I |
2 |
Velotta R. |
A-Ier |
|
|
|
15 |
19 |
12 |
I |
2 |
Della Pietra M. |
Ies-Z |
15 |
|
|
15 |
19 |
12 |
Chimica |
FG |
I |
2 |
Branda F. |
A-Dao |
18 |
23 |
|
14 |
15 |
15 |
I |
2 |
Aronne A. |
Dap-Ier |
18 |
23 |
|
14 |
15 |
15 |
I |
2 |
Califano V. |
Ies-Pis |
18 |
23 |
|
14 |
15 |
15 |
I |
2 |
Vitiello G. |
Pit-Z |
18 |
23 |
|
14 |
15 |
15 |
SG |
I |
2 |
Luciani G. |
A-Ier |
18 |
23 |
|
14 |
15 |
15 |
I |
2 |
Silvestri B. |
Ies-Z |
18 |
23 |
|
14 |
15 |
15 |
Elementi di Informatica |
FG |
I |
2 |
Tramontana P. |
A-Dao |
|
|
20 |
21 |
18 |
18 |
I |
2 |
Fattorusso G.. |
Dap-ier |
26 |
16 |
|
11 |
22 |
15 |
I |
2 |
Sicuranza M. |
Ies-Pis |
26 |
|
4 |
11-25 |
22 |
15 |
I |
2 |
Finizio I. |
Pit-Z |
5 |
16 |
7 |
19 |
15 |
22 |
SG |
I |
2 |
Rossi L. |
A-Ier |
5 |
9 |
6 |
18 |
15 |
15 |
I |
2 |
Mazzariello C. |
Ies-Z |
8 |
|
|
11 |
4 |
6 |
II Anno
Insegnamento |
Anno |
Sem. |
Docente |
Sudd.Allievi |
2018 |
2019 |
Ottobre |
Novembre |
Dicembre |
Gennaio |
Febbraio |
Marzo |
Disegno tecnico industriale |
FG |
II |
1 |
Lanzotti A. |
A-L |
25 |
|
6 |
11 |
22 |
22 |
II |
1 |
Renno F. |
M-Z |
25 |
|
6 |
11 |
22 |
22 |
SG |
II |
1 |
Lanzotti A./Tarallo A. |
A-Z |
11 |
15 |
13 |
29 |
26 |
26 |
Elettrotecnica |
FG |
II |
1 |
Villone F. |
A-L |
16 |
6 |
11 |
7-29 |
19 |
|
II |
1 |
Petrarca C. |
M-Z |
16 |
6 |
11 |
7-29 |
19 |
|
SG |
II |
1 |
Verolino L. |
A-Z |
|
|
|
|
|
|
Fisica matematica |
FG |
II |
1 |
De Angelis M. |
A-L |
8 |
20 |
|
14 |
4-18 |
11 |
II |
1 |
Gentile M. |
M-Z |
19 |
|
4 |
15 |
5-19 |
12 |
SG |
II |
1 |
Fiore G. |
A-Z |
19 |
16 |
|
24 |
21 |
28 |
Fisica tecnica |
FG |
II |
2 |
Mastrullo R. |
A-L |
5-25 |
14 |
17 |
16 |
13 |
13 |
II |
2 |
Bianco N. |
M-Z |
5-25 |
14 |
17 |
16 |
13 |
13 |
SG |
II |
2 |
Mauro A.W. |
A-Z |
5-25 |
14 |
17 |
16 |
13 |
13 |
Scienza delle costruzioni |
FG |
II |
2 |
Marotti De Sciarra F. |
A-L |
10-22 |
|
21 |
14 |
25 |
12-19 |
II |
2 |
Sacco E. |
M-Z |
10-17 |
|
19 |
14 |
25 |
12-19 |
SG |
II |
2 |
Barretta R. |
A-Z |
10-22 |
|
19 |
14 |
25 |
12-19 |
Tecnologia meccanica C.I. |
FG |
II |
2 |
Lopresto V. |
A-L |
26 |
|
20 |
24 |
25 |
11-29 |
II |
2 |
Astarita A. |
M-Z |
26 |
|
28 |
24 |
25 |
11-29 |
SG |
II |
2 |
Capece M. |
A-Z |
15 |
12 |
12 |
21 |
18 |
18 |
III Anno
Insegnamento |
Anno |
Sem. |
Docente |
Sudd.Allievi |
2018 |
2019 |
Ottobre |
Novembre |
Dicembre |
Gennaio |
Febbraio |
Marzo |
Fluidodinamica |
III |
1 |
Cardone G./ Greco C. |
A-L |
24 |
21 |
21 |
9-23 |
6-20 |
20 |
III |
1 |
Cardone G. |
M-Z |
24 |
21 |
21 |
9-23 |
6-20 |
20 |
Macchine |
III |
1 |
Gimelli A./Langella G. |
A-L |
12 |
9-23 |
7-21 |
8-29 |
12-26 |
22 |
III |
1 |
Bozza F./De Bellis V. |
M-Z |
12-26 |
9-23 |
7-21 |
11-25 |
8-22 |
8-22 |
Materiali |
III |
1 |
De Gennaro B. |
A-L |
22 |
26 |
20 |
21 |
18 |
18 |
III |
1 |
Liguori B. |
M-Z |
22 |
26 |
20 |
21 |
18 |
18 |
Meccanica applicata alle macchine |
III |
1 |
Adiletta G. |
A-L |
|
|
|
9-22 |
6 |
13 |
III |
1 |
Russo M. |
M-Z |
12 |
9 |
21 |
9-23 |
6-20 |
13-27 |
Costruzione di macchine |
III |
2 |
Esposito L./Sepe R. |
A-L |
10 |
6 |
3 |
11 |
13 |
12 |
III |
2 |
Esposito L. |
M-Z |
10 |
6 |
3 |
11 |
13 |
12 |
Impianti Meccanici |
III |
2 |
Grassi A. |
A-L |
16 |
|
6 |
23 |
20 |
19 |
III |
2 |
Nenni M.E. |
M-Z |
16 |
|
6 |
23 |
20 |
19 |