Per gli orari delle lezioni del I Anno, far riferimento al sito della Scuola Politecnica e delle Scienze di Base al seguente link:
Le celle colorate in rosso identificano i corsi che saranno erogati in presenza. Per le notizie relative alla teledidattica clicca qui
Corso di Laurea in Ingegneria Aerospaziale Classe delle Lauree in Ingegneria Industriale L-9 |
||||||||||||||||||||
A.A.2020/2021 II Anno I Semestre Inizio corsi 28/09/2020 |
||||||||||||||||||||
Fuorigrotta Classe A-I | Fuorigrotta Classe J-Z | San Giovanni | ||||||||||||||||||
Lun | Mar | Mer | Gio | Ven | Sab | Lun | Mar | Mer | Gio | Ven | Sab | Lun | Mar | Mer | Gio | Ven | Sab | |||
8.30 | SA1 | T | A | FM | 8.30 | FM | SA1 | A | A | 8.30 | T | A | T | A | ||||||
aula | MSTeams | MSTeams | NA-I-A2 | CL-T-5 | aula | MSTeams | NA-I-A2 | MSTeams | NA-I-A2 | aula | CL-T-5 | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | ||||||
9.30 | SA1 | T | A | FM | 9.30 | FM | SA1 | A | A | 9.30 | T | A | T | A | ||||||
aula | MSTeams | MSTeams | NA-I-A2 | CL-T-5 | aula | MSTeams | NA-I-A2 | MSTeams | NA-I-A2 | aula | CL-T-5 | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | ||||||
10.30 | FM | A | SA1 | P | 10.30 | SA1 | FM | T | T | 10.30 | FM | P | A | SA1 | ||||||
aula | MSTeams | MSTeams | NA-I-A2 | CL-T-5 | aula | MSTeams | NA-I-A2 | MSTeams | NA-I-A2 | aula | CL-T-5 | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | ||||||
11.30 | FM | A | SA1 | P | 11.30 | SA1 | FM | T | T | 11.30 | FM | P | A | SA1 | ||||||
aula | MSTeams | NA-I-A2 | CL-T-5 | aula | MSTeams | NA-I-A2 | MSTeams | NA-I-A2 | aula | CL-T-5 | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | |||||||
12.30 | T | 12.30 | 12.30 | |||||||||||||||||
aula | MSTeams | aula | aula | |||||||||||||||||
13.30 | A | T | P | 13.30 | A | P | P | 13.30 | SA1 | P | FM | |||||||||
aula | MSTeams | MSTeams | NA-I-A2 | aula | MSTeams | NA-I-A2 | MSTeams | aula | CL-T-5 | CL-T-5 | MSTeams | |||||||||
14.30 | A | P | 14.30 | A | P | P | 14.30 | SA1 | P | FM | ||||||||||
aula | MSTeams | NA-I-A2 | aula | MSTeams | NA-I-A2 | MSTeams | aula | CL-T-5 | CL-T-5 | MSTeams | ||||||||||
15.30 | P | 15.30 | P | 15.30 | ||||||||||||||||
aula | NA-I-A2 | aula | NA-I-A2 | aula | ||||||||||||||||
16.30 | 16.30 | 16.30 | ||||||||||||||||||
aula | aula | aula | ||||||||||||||||||
17.30 | 17.30 | 17.30 | ||||||||||||||||||
aula | aula | aula | ||||||||||||||||||
CL-T-5: Via Claudio - NA-I-A2: Agnano |
Download: Orario Fuorigrotta II Anno I Semestre A-I - Orario Fuorigrotta II Anno I Semestre J-Z - Orario San Giovanni II Anno I Semestre
Corso di Laurea in Ingegneria Aerospaziale Classe delle Lauree in Ingegneria Industriale L-9 |
||||||||||||||||||||
A.A.2020/2021 III Anno I Semestre Inizio corsi 28/09/2020 |
||||||||||||||||||||
Fuorigrotta | San Giovanni | |||||||||||||||||||
Lun | Mar | Mer | Gio | Ven | Sab | Lun | Mar | Mer | Gio | Ven | Sab | |||||||||
8.30 | TMA (LCS dal 12/10) |
MNIA | LCS (CCA dal 12/10) |
8.30 | 8.30 | TMA | CA | TMA | ||||||||||||
aula | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | aula | aula | MSTeams | MSTeams | CL-T-5 | ||||||||||||
9,30 | TMA (LCS dal 12/10) |
MNIA | LCS (CCA dal 12/10) |
9.30 | 9.30 | TMA | CA | TMA | ||||||||||||
aula | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | aula | aula | MSTeams | MSTeams | CL-T-5 | ||||||||||||
10.30 | CA1 | CA1 | LSB | 10.30 | 10.30 | MNIA | CA | CA | ||||||||||||
aula | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | aula | aula | MSTeams | MSTeams | CL-T-5 | ||||||||||||
11.30 | CA1 | CA1 | LSB | 11.30 | 11.30 | MNIA | MNIA | CA | ||||||||||||
aula | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | aula | aula | MSTeams | MSTeams | CL-T-5 | ||||||||||||
12.30 | CA1 | CA1 | 12.30 | 12.30 | MNIA | CA | ||||||||||||||
aula | CL-T-5 | MSTeams | aula | aula | MSTeams | CL-T-5 | ||||||||||||||
13.30 | 13.30 | 13.30 | ||||||||||||||||||
aula | aula | aula | ||||||||||||||||||
14.30 | MNIA | LSB (TMA dal 12/10) |
MNIA | 14.30 | 14.30 | NA | LMNIA | |||||||||||||
aula | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | aula | aula | MSTeams | CL-T-5 | |||||||||||||
15.30 | MNIA | LSB (TMA dal 12/10) |
MNIA | 15.30 | 15.30 | NA | LMNIA | |||||||||||||
aula | CL-T-5 | MSTeams | MSTeams | aula | aula | MSTeams | CL-T-5 | |||||||||||||
16.30 | CCA (LSB dal 12/10) |
TMA | 16.30 | 16.30 | NA | |||||||||||||||
aula | MSTeams | MSTeams | aula | aula | MSTeams | |||||||||||||||
17.30 | CCA (LSB dal 12/10) |
TMA | 17.30 | 17.30 | NA | |||||||||||||||
aula | MSTeams | MSTeams | aula | aula | MSTeams | |||||||||||||||
CL-T-5: via Claudio - |
Download: Orario Fuorigrotta III Anno I Semestre - Orario San Giovanni III Anno I Semestre
Corsi II Anno | Docente | |
A | Aerodinamica | Cecere A. (FG A-I) Savino R. (FG J-Z) Tognaccini (SG) |
FM | Fisica Matematica | Gentile M. (FG A-I) Torcicollo I. (FG J-Z) Buonom B. (SG) |
P | Prestazioni (L'insegnamento è Meccanica del volo) |
Della Vecchia P. (FG A-I) Nicolosi F. (FG J-Z) Coiro D. (SG) |
SA1 | Sistemi aerospaziali I (L'insegnamento è Sistemi aerospaziali) |
Moccia A. (FG A-I) Grassi M. (FG J-Z) Rufino G. (SG) |
T | Termofluidodinamica (L'insegnamento è Gasdinamica) |
De Felice G. (FG A-I) Greco C. (FG J-Z) De Luca L (SG) |
Corsi III Anno | Docente | |
CCA | Complementi di costruzioni aerospaziali | Maio L. |
CA1 | Costruzioni aerospaziali 1 | Ricci F. |
LCS | Laboratorio di calcolo delle strutture | Petrone G. |
LSB | Laboratorio di sistemi di bordo | Graziano M. Opromolla R. |
MNIA | Metodi numerici in ingegneria aerospaziale | Coppola G. |
TMA | Tecnologie dei materiali aerospaziali | Carrino L. |
CA | Costruzioni aerospaziali | Monaco E. |
LMNIA | Laboratorio di metodi numerici in ingegneria aerospaziale | Chiatto M. |
MNIA | Metodi numerici in ingegneria aerospaziale | Chiatto M. |
NA | Aerospace Design Project - Systems (si svolge nel 2° semi-semestre, inizio 03/11/2020 e termine 18/12/2020) |
Oliva M. |
TMA | Tecnologie dei materiali aerospaziali | Lopresto V. |